oscars
CineNoticias de Cine

Lista de los ganadores a los Oscars 2018

Los premios A�scars son unos aclamados galardones estadounidenses muy valorados en el mundo cinematogrA?fico, tanto por su reconocimiento como por su espectA?culo. La 90A? ediciA?n se celebrA? ayer y, como cada aA�o, en el Teatro Dolby de Hollywood presentados por el famoso cA?micoA� americano Jimmy Kimmel.A�

DespuA�s de la gran polA�mica que asola Hollywood, Jimmy Kimmel arrancA? el primer discurso de los premios A�scars dando un toque de humor a la nube negra y apoyando el gran movimiento de Times Up. Con mucho humor, y alguna que otra pulla a lo que estA? sucediendo actualmente en Estados Unidos, la 90th ediciA?n de los galardones ha ido un poco mA?s veloz que otros aA�os, debido a la rapidez con la que se han dado los agradecimientos- promovidos por un concurso de velocidad con una moto de agua como premio-, ademA?s, se ha demostradoA�un gran sentido de la camaraderA�a entre todos los asistentes y un claro ganador de la noche de los A�scars: MA�xico.A�
Sin embargo, esta ediciA?n no se centra por las sorpresas. ‘Coco’, la favorita por excelencia, ha conseguido llevarse el galardA?n a mejor pelA�cula de animaciA?n y a mejor canciA?n original mientras que ‘La forma del agua’ consigue 4 estatuillas de las 13 a las que habA�a estado nominada, entre ellas mejor direcciA?n y mejor pelA�cula. Por otro lado, uno de los momentos mA?s sonados y aclamados ha sido el gran discurso de Frances McDormand.A�

MEJORA�PELA?CULA

  • a�?Tres anuncios en las afuerasa��
  • a�?La Forma del Aguaa��
  • a�?El hilo invisiblea��
  • ‘El instante mA?s oscuro’
  • a�?Lady Birda��
  • a�?Call me by your namea��
  • a�?Dunkerquea��
  • a�?DA�jame salira��
  • a�?Los archivos del pentA?gonoa��

MEJOR DIRECCIA�N

  • Guillermo del Toro (a�?LaA�Forma del Aguaa��)
  • Jordan Peele (a�?DA�jame Salira��)
  • Greta Gerwig (a�?Lady birda��)
  • Paul Thomas AndersonA�(a�?El hilo invisiblea��)
  • Christopher Nolan (a�?Dunkerquea��)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Daniel Day-LewisA�(a�?El hilo invisiblea��)
  • TimothA�e Chalamet (a�?Call me by your namea��)
  • DA�jame salir (a�?Daniel Kaluuyaa��)
  • Gary Oldman (a�?El instante mA?s oscuroa��)
  • Denzel Washington (a�?Roman J. Israel, Esqa��)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Sally Hawkins (a�?La Forma del Aguaa��)
  • Frances McDormand (a�?Tres anuncios en las afuerasa��)
  • Margot Robbie (a�?Yo, Tonyaa��)
  • Saoirse Ronan (a�?Lady Birda��)
  • Meryl Streep (a�?Los archivos del pentA?gonoa��)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe (a�?The Florida Projecta��)
  • Woody Harrelson (‘Tres anuncios en las afuerasa��)
  • Richard Jenkins (a�?La Forma del Aguaa��)
  • Sam Rockwell (a�?Tres anuncios en las afuerasa��)
  • Christopher Plummer (a�?Todo el dinero del mundoa��)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney (‘Yo, Tonya’)
  • Lesley Manville (‘El hilo invisible’)
  • Laurie MetcalfA�(a�?Lady Birda��)
  • Octavia Spencer (a�?La Forma del Aguaa��)
  • Mary J. BligeA�(a�?Mudbounda��)

MEJOR GUIA�N ORIGINAL

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (a�?La enfermedad del amora��)
  • Jordan Peele (a�?DA�jame Salira��)
  • Guillermo del Toro (a�?La Forma del Aguaa��)
  • Greta Gerwig (a�?Lady Birda��)
  • Martin McDonagh (a�?Tres anuncios en las afuerasa��)

MEJOR GUIA�N ADAPTADO

  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green (a�?Logana��)
  • Aaron Sorkin (a�?Molly’s Gamea��)
  • Scott Neustadter yA�Michael H. WeberA�(a�?The disaster artista��)
  • Virgil Williams y Dee Rees (a�?Mudbounda��)
  • James Ivory (‘Call me by your namea��)

MEJOR PELA?CULA DE ANIMACIA�N

  • a�?Cocoa��
  • a�?Ferdinanda��
  • a�?Loving Vincenta��
  • a�?El bebA� jefazoa��
  • a�?The Breadwinnera��

MEJOR MONTAJE

  • a�?Baby Drivera��
  • a�?La forma del aguaa��
  • a�?Yo, Tonyaa��
  • a�?Tres anuncios en las afuerasa��
  • ‘Dunkerque’

MEJOR DISEA�O DE PRODUCCIA�N

  • a�?La Bella y la Bestiaa��
  • a�?Blade Runner 2049a��
  • a�?El instante mA?s oscuroa��
  • a�?Dunkerquea��
  • a�?La forma del aguaa��

MEJOR DIRECCIA�N DE FOTOGRAFA?A

  • a�?Blade Runner 2049a��
  • a�?El instante mA?s oscuroa��
  • a�?Dunkerquea��
  • a�?La forma del aguaa��
  • a�?Tres anuncios en las afuerasa��

MEJOR DISEA�O DE VESTUARIO

  • a�?La Bella y la Bestiaa��
  • a�?El instante mA?s oscuroa��
  • a�?La forma del aguaa��
  • a�?La reina Victoria y Abdula��
  • a�?El hilo invisiblea��

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERA?A

  • a�?El instante mA?s oscuroa��
  • a�?La Reina Victoria y Abdula��
  • a�?Wondera��

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Hans Zimmer (a�?Dunkerquea��)
  • Alexandre Desplat (a�?La forma del aguaa��)
  • John Williams (a�?Star Wars: Los A?ltimos Jedia��)
  • Jonny Greenwood (a�?El hilo invisiblea��)
  • Carter Burwell (a�?Tres anuncios en las afuerasa��)

MEJOR CANCIA�N ORIGINAL

  • Mighty RiverA�(a�?Mudbounda��)
  • Stand up for something (a�?Marshalla��)
  • Remember Me (a�?Cocoa��)
  • This is me (a�?El Gran Showmana��)
  • Mystery Love (‘Call me by your name’)

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • a�?Blade Runner 2049a��
  • a�?Guardianes de la Galaxia Vol. 2a��
  • a�?Kong: La isla Calaveraa��
  • a�?Star Wars: Los A?ltimos Jedia��
  • a�?La guerra del planeta de los simiosa��

MEJOR EDICIA�N DE SONIDO

  • a�?Baby Drivera��
  • a�?Blade Runner 2049a��
  • a�?Dunkerquea��
  • a�?La forma del aguaa��
  • a�?Star Wars: Los A?ltimos Jedia��

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • a�?Baby Drivera��
  • a�?Blade Runner 2049a��
  • a�?Dunkerquea��
  • a�?La forma del aguaa��
  • a�?Star Wars: Los A?ltimos Jedia��

MEJOR PELA?CULA EXTRANJERA

  • a�?The Squarea��
  • a�?Una mujer fantA?sticaa��
  • a�?Sin amora��
  • a�?En cuerpo y almaa��
  • a�?El insultoa��

MEJOR PELA?CULA DOCUMENTAL

  • a�?Icarusa��
  • a�?Faces Places’
    a�?Last men in Aleppoa��
  • a�?Strong Islanda��
  • a��Abacus: Small Enough to Jaila��

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • a�?Edith+Eddiea��
  • a�?Heaven is a Traffic Jam on the 405a��
  • a�?Heroin(e)a��
  • a�?Knife Skillsa��
  • a�?Traffic Stopa��

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIA�N

  • a�?DeKalb Elementarya��
  • a�?The silent childa��
  • a�?The eleven o’clocka��
  • a�?Wate wote/All of USa��
  • a�?My nephew emmetta��

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIA�N

  • a�?Dear Basketballa��
  • a�?Loua��
  • a�?Garden Partya��
  • a�?Negative Spacea��
  • a�?Revolting rhymes’

Kida

Futura descubridora de la Atlántida que emplea sus descansos en sumergirse en un mundo de fantasía mezclado entre tinta y pantallas.