golden-globes
CineNoticias de CineNoticias de seriesSeries

[Globos de Oro 2018]: Lista de los nominados a los premios

DespuA�s de un largo aA�o plagado de nuevas series y pelA�culas, la 75A? ediciA?n de los Globos de Oro anuncia sus candidatos a los ansiados premios americanos, que se celebrarA?n el prA?ximo 7 de enero. Entre los grandes nominados se encuentran ‘Dunkerque’, ‘La Forma del agua’, ‘Los archivos del pentA?gono’ y ‘DA�jame salir’, entre otras.A�

CINE

MEJOR PELA?CULA DRAMA

  • ‘Call Me by Your Name’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Los archivos del PentA?gono’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR PELA?CULA COMEDIA / MUSICAL

  • ‘The Disaster Artist’
  • ‘DA�jame salir’
  • ‘El gran showman’
  • ‘Yo, Tonya’
  • ‘Lady Bird’

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro (‘La forma del agua’)
  • Martin McDonagh (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Christopher Nolan (‘Dunkerque’)
  • Ridley Scott (‘Todo el dinero del mundo’)
  • Steven Spielberg (‘Los archivos del PentA?gono’)

MEJOR ACTOR DRAMA

  • TimothA�e Chalamet (‘Call me by your name’)
  • Daniel Day-Lewis (‘El hilo fantasma’)
  • Tom Hanks (‘Los archivos del PentA?gono’)
  • Gary Oldman (‘El instante mA?s oscuro’)
  • Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq’)

MEJOR ACTRIZ DRAMA

  • Sally Hawkins (‘La forma del agua’)
  • Frances McDormand (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Meryl Streep (‘Los papeles del PentA?gono’)
  • Jessica Chastain (‘Molly’s Game’)
  • Michelle Williams (‘Todo el dinero del mundo’)

MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL

  • Steve Carell (‘La batalla de los sexos’)
  • Ansel Elgort (‘Baby Driver’)
  • James Franco (‘The Disaster Artist’)
  • Hugh Jackman (‘El gran showman’)
  • Daniel Kaluuya (‘DA�jame salir’)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL

  • Judi Dench (‘La reina Victoria y Abdul’)
  • Margot Robbie (‘Yo, Tonya’)
  • Saoirse Ronan (‘Lady Bird’)
  • Emma Stone (‘La batalla de los sexos’)
  • Helen Mirren (‘The Leisure Seeker’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willen Dafoe (‘The Florida Project’)
  • Sam Rockwell (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Armie Hammer (‘Call me by your name’)
  • Richard Jenkins (‘La forma del agua’)
  • Christopher Plummer (‘Todo el dinero del mundo’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige (‘Mudbound’)
  • Hong Chau (‘Una vida a lo grande’)
  • Allison Janney (‘Yo, Tonya’)
  • Laurie Metcalf (‘Lady Bird’)
  • Octavia Spencer (‘La forma del agua’)

MEJOR GUIA�N

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (‘La forma del agua’)
  • Greta Gerwig (‘The Lady Bird’)
  • Lizz Hannah y Josh Singer (‘Los archivos del PentA?gono’)
  • Martin McDonagh (‘Tres anuncios en las afueras’)
  • Aaron Sorkin (‘Molly’s Game’)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ‘Tres anuncios en las afueras’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘El hilo fantasma’
  • ‘Los archivos del PentA?gono’
  • ‘Dunkerque’

MEJOR CANCIA�N ORIGINAL

  • ‘Home’ (‘Ferdindand’)
  • ‘Mighty River’ (‘Mudbound’)
  • ‘RecuA�rdame’ (‘Coco’)
  • ‘The Star’ (‘Se armA? el belA�n’)
  • ‘This is me’ (‘El gran showman’)

MEJOR PELA?CULA DE ANIMACIA�N

  • ‘El bebA� jefazo’
  • ‘The Breadwinner’
  • ‘Coco’
  • ‘Ferdinand’
  • ‘Loving Vincent’

MEJOR PELA?CULA EXTRANJERA

  • ‘Una mujer fantA?stica’
  • ‘Se lo llevaron: recuerdo de una niA�a de Camboya’
  • ‘Aus dem Nichts’
  • ‘Sin amor’
  • ‘The Square’

TELEVISIA�N

MEJOR DRAMA

  • ‘The Crown’
  • ‘Juego de Tronos’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Stranger Things’
  • ‘This is us’

MEJOR ACTOR EN DRAMA

  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘This Is Us’)
  • Freddie Highmore (‘The Good Doctor’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por Por 13 razones
  • Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

MEJOR COMEDIA

  • ‘Black-ish’
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘Master of None’
  • ‘SMILF’
  • ‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Aziz Ansari (‘Master of None’)
  • Kevin Bacon (‘I Love Dick’)
  • William H. Macy (‘Shameless’)
  • Eric McCormack (‘Will & Grace’)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

  • Pamela Adlon (‘Better Things’)
  • Alison Brie (‘Glow’)
  • Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Frankie Shaw (‘SMILF’)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

  • ‘Big Little Lies’
  • ‘Fargo’
  • ‘Feud: Bette and Joan’
  • ‘The Sinner’
  • ‘Top of the Lake’

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

  • Robert De Niro (‘The Wizard of Lies’)
  • Jude Law (‘El joven papa’)
  • Kyle MacLachlan (‘Twin Peaks’)
  • Ewan McGregor (‘Fargo’)
  • Geoffrey Rush (‘Genius’)

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O MINISERIE

  • Jessica Biel (‘The Sinner’)
  • Nicole KidmanA�(‘Big Little Lies’)
  • Jessica LangeA�(‘Feud: Bette and Joan’)
  • Susan Sarandon (‘Feud: Bette and Joan’)
  • Reese Witherspoon (‘Big Little Lies’)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

  • Alfred Molina (‘Feud: Bette and Joan’)
  • Alexander Skarsgard (‘Big Little Lies’)
  • David Thewlis (‘Fargo’)
  • David Harbour (‘Stranger Things’)
  • Christian Slater (‘Mr. Robot’)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

  • Laura Dern (‘Big Little Lies’)
  • Ann Dowd (‘El cuento de la criada’)
  • Chrissy Metz (‘This Is Us’)
  • Michelle Pfeiffer (‘The Wizard of Lies’)
  • Shailene WoodleyA�(‘Big Little Lies’)

Kida

Futura descubridora de la Atlántida que emplea sus descansos en sumergirse en un mundo de fantasía mezclado entre tinta y pantallas.